岐阜市東部のテコンドークラブ 習い事/健康維持/体力強化/ストレス解消/ダイエット/柔軟性の向上/護身術の習得 男性/女性/子ども/大人 | 岐阜東テコンドークラブ 

 
  • 過去の記事

    • 岐阜本部道場岐阜テコンドークラブ市橋三重テコンドークラブ茜部テコンドークラブ岐阜北テコンドークラブ
    • 日本ITFテコンドー協会

    新着情報

    3月の練習予定

    [3月の練習場所]
    3/3(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    3/10(日)岐阜市民総合体育館 柔道場 17:15〜21:45
    3/17(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    3/24(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    3/31(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00

    3/7(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    3/14(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    3/21(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    3/28(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45

    行事予定
    2/25 愛知県大会 いちのみや中央プラザ体育館
    3/17 岐阜県大会 大垣市武道館
    3/24 昇級昇段審査 岐阜・市橋コミュニティセンター
    6/29-30 IIC JAPAN BUMB東京スポーツ文化館

    2月の練習予定

    [2月の練習予定]
    木曜日の練習場所の変更が多いです。
    よくご確認ください。

    2/4(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    2/11(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    2/18(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    2/25(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00

    2/1(木)長森西公民館 2Fホール 18:15〜21:00
    2/8(木)岐阜市民総合体育館 柔道場 18:15〜20:45
    2/15(木)岐阜市民総合体育館 剣道場 18:15〜20:45
    2/22(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    2/29(木)岐阜市民総合体育館 柔道場 18:15〜20:45

    行事予定
    2/25 愛知県大会 いちのみや中央プラザ体育館
    3/17 岐阜県大会 大垣市武道館
    6/29-30 IIC JAPAN BUMB東京スポーツ文化館

    2024年1月の練習予定

    [1月の練習予定]
    2024年は練習場所の変更が多くなります。
    練習場所をよくご確認ください。

    1/7(日)岐阜市民総合体育館 柔道場 11:00〜13:00 2024本チルギ
    1/14(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    1/21(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    1/28(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00

    1/4(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45 特別練習
    1/11(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45 
    1/18(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    1/25(木)岐阜市民総合体育館 剣道場 18:15〜20:45

    行事予定
    1/7 2024本チルギ・懇親食事会
    1/8 いちのみやタワーパークマラソン
    2/25 愛知県大会 いちのみや中央プラザ体育館
    6/29-30 IIC JAPAN BUMB東京スポーツ文化館

    2023新人戦・全日本大会試合結果

    [新人戦・全日本大会試合結果]
    11/25 新人戦 試合結果
    https://itf-taekwondo.jp/news/11041.html

    岐阜東テコンドークラブ入賞者
    長谷川心一 トゥル白帯小学1年以下 優勝
    渡邊正都 トゥル白帯小学1年以下 第3位
    水谷俐仁 スペシャルテクニック小学3・4年 優勝
         マッソギ少年男子ライト級4年生以上 準優勝
    新田輝  マッソギ中学生男子ライトヘビー級 優勝
    吉田有翔 トゥル成年男子青帯 優勝
    新田水澄 スペシャルテクニック成年女子 優勝
         マッソギ成年女子ミドル級 優勝
    松井もえ トゥル成年青・赤帯 準優勝

    11/26 全国大会 試合結果
    https://alljapan.itf-taekwondo.jp/result

    岐阜東テコンドークラブ入賞者
    松井もえ マッソギライト級女子 第3位

    12月の練習予定 ※11/27修正

    [12月の練習予定]
    ※12/10の練習場所が市総体 柔道場に変更されました。ご注意ください。

    12/3(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    12/10(日)岐阜市民総合体育館 柔道場 17:15〜21:00
    12/17(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    12/23(土)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00 締め稽古

    12/7(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    12/14(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    12/21(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    12/28(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45 自主練

    行事予定
    11/25 全国新人戦
    11/26 全日本大会
    12/23 締め稽古
    1/7 2024本チルギ
    1/8 いちのみやタワーパークマラソン

    11月の練習予定

    [11月の練習予定]
    ・26日(日)は全日本大会のためお休みになります。
    ・30日(木)はサイクルプラザが使用できないため練習場所変更になります。まだ決定していないので決まり次第連絡します。

    11/5(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    11/12(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    11/19(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00

    11/2(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    11/9(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    11/16(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    11/23(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    11/30(木)練習場所未定

    行事予定
    11/12 長森西公民館文化祭 発表演武
    11/25 全国新人戦
    11/26 全日本大会
    12/未定 締め稽古
    1/7 2024本チルギ
    1/8 いちのみやタワーパークマラソン

    昇級審査結果発表

    今月10日に行われた昇級審査の審査結果発表を行いました。
    今回は白帯〜緑帯の10名が受審して無事全員が昇級して新しい帯をもらうことができました。

    10月の練習予定

    [10月の練習予定]
    10/1(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    10/8(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    10/15(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    10/22(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    10/29(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00

    10/5(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    10/12(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    10/19(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    10/26(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45

    行事予定
    10/15 三重県大会 津市芸濃総合文化センター
    10/22 一宮杯 一宮市総合体育館
    11/12 長森西公民館文化祭 発表演武
    11/25 全国新人戦
    11/26 全日本大会

    9月の練習予定

    [9月の練習予定]
    9/3(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    9/10(日)岐阜市民総合体育館 柔道場 17:15〜21:00
    9/17(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    9/24(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    ※9/10の練習場所は市総体の柔道場です。

    9/7(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    9/14(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    9/21(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    9/28(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45

    行事予定
    9/10 昇級審査 市橋コミュニティセンター
    9/17 岐阜県大会 大垣市武道館
    9/4〜10 世界選手権大会 フィンランド・タンペレ

    8月の練習予定

    [8月の練習予定]
    8/6(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    8/13(日)岐阜市民総合体育館 柔道場 17:15〜21:00
    8/20(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00
    8/27(日)長森西公民館 2Fホール 17:15〜21:00

    8/3(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    8/10(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    8/17(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    8/24(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45
    8/31(木)サイクルプラザBホール 18:15〜20:45

    行事予定
    7/30(日)愛知県大会 岡崎市中央総合公園
    9/10 昇級審査 市橋コミュニティセンター (予備日9/6)
    (予定)9月 岐阜県大会