お問い合わせはこちら

練習タイムスケジュール 年間行事予定 所属団体

指導員紹介

岸玄二(5段)国際師範

岸玄二
指導担当
日曜:ジュニアクラス・一般クラス
水曜:ジュニアハイクラス
金曜:ジュニアハイクラス
主な戦績
第15回全日本大会型1段の部 3位 2004年世界大会 (韓国) 日本代表 ライト級組手 型一段の部 第16回全日本大会 ライト級優勝 第14回世界大会選手選考会 ライト級優勝 型1段の部準優勝 2005年第14回世界大会 (ドイツ) 日本代表 ライト級 第15回世界大会選手選考会  ライト級優勝 型一段の部優勝 2007年 第15回世界大会(カナダ) 日本代表 ライト級 型1段の部 第3位 第16回世界大会選考会 ライト級優勝 型二段の部優勝 2009年 第16回世界大会(アルゼンチン) 日本代表 ライト級 型二段の部 2010年 第2回アジア大会(ベトナム) 日本代表 ライト級準優勝 第17回世界大会選手選考会 ライト級優勝 2011年 第17回世界大会(ニュージーランド) 日本代表 ライト級 2013年 第18回世界大会(スペイン) 日本代表 組手マイクロ級 型四段の部
役職
一般社団法人 日本ITFテコンドー協会 理事長

長屋千亜紀(4段)国際師範

長屋千亜紀
指導担当
水曜:ジュニアハイクラス
金曜:ジュニアハイクラス
主な戦績
1999年 新人戦 型の部 優勝 2001年 第12回世界大会(イタリア) 型一段の部 日本代表 第13回全日本大会 型1段の部 第3位・組手第3位 第1回ワールドカップ(アメリカ) 型二段の部 優勝 第14回世界大会選考会 型二段の部優勝・組手準優勝 第14回世界大会(ドイツ) 型二段の部 組手 日本代表 第17回世界大会選考会 型二段の部 優勝 第17回世界大会(ニュージーランド) 型二段の部 組手 日本代表 第6回全日本大会 型有段女子の部 準優勝 第4回ワールドカップ(イギリス) 型三段の部 優勝 第17回 東海テコンドー選手権大会 有段の部 型 優勝 
テコンドーを始めたきっかけは?
ずっと格闘技をしたくて、探していたら、理想の蹴りをするのがテコンドーだった。
どんな指導を心がけていますか?
テコンドーが楽しい!となるように教えたい。そして、楽しいだけではなく、時には厳しく、テコンドー精神をモットーに、心身を鍛えていけるように努めます。
入会を検討中の方に一言!
誰でも最初は初心者です。考えるより、やってみることが大事だと思います。さぁ、始めましょう♪

鈴木昌征(3段)副師範

指導担当
日曜:ジュニアクラス
主な戦績
第4回長野県テコンドー選手権大会 マッソギ2部ライト級 3位
トゥル黄・緑帯 優勝
2003年神奈川県大会 マッソギ2部ライト級 準優勝
トゥル緑の部 3位
第8回東海大会 マッソギ男子ライト級 優勝 2006年全国有級者選手権大会 マッソギ中量級3位&敢闘賞 2011年第6回全日本テコンドー選手権大会 マッソギ ヘビー級 準優勝
トゥル2・3・4段の部 準優勝
2012年第6回関西テコンドー選手権大会 有段マッソギ 3位
有段トゥル 準優勝
2012年第7回全日本テコンドー選手権大会 マッソギ ミドル級 3位
トゥル 2段の部 3位
テコンドーを始めたきっかけは?
華麗な蹴り技に魅せられました。
どんな指導を心がけていますか?
人のレベルや目的に合わせた指導ができるよう心がけています。武道ですから、時には厳しく、時には楽しく。
入会を検討中の方に一言!
上達の秘訣はとにかく続けることです。気付いたら強くカッコよくなってますよ!

坪井功次(3段)

指導担当
日曜:ジュニアクラス

大竹聡(2段)

大竹聡
指導担当
日曜:ジュニアクラス
主な戦績
第11回東海大会 型の部 優勝 第12回東海大会 組手マイクロ級 優勝 第17回世界大会選考会 型一段の部 優勝 第8回全日本大会 型一段の部 優勝
テコンドーを始めたきっかけは?
運動不足を解消したくてスタートしました
どんな指導を心がけていますか?
先輩指導員と一緒に、試行錯誤しながらですが、テコンドーを楽しいと思ってもらえるような指導ができるよう努力しています。
入会を検討中の方に一言!
まず見学そして、体験してみて、皆で武道を学びませんか?

山下崇(2段)

山下崇
指導担当
日曜:キッズクラス
主な戦績
第4回岐阜市大会 型の部 第3位 第15回東海大会 有段型の部 準優勝、有段組手無差別級第3位 第6回全日本大会 型1段の部 準優勝 第7回全日本大会 有段男子初段 型 三位 第8回全日本大会 有段男子初段 型 三位
テコンドーを始めたきっかけは?
長男と一緒に、運動したくてはじめました。
どんな指導を心がけていますか?
丁寧な指導を心がけていますが、一番はテコンドーを楽しいと感じてもらえる指導が大切だと考えています!
入会を検討中の方に一言!
武道未経験の私でも、先生の指導のおかげで黒帯になることができました。一緒に黒帯目指しましょう!是非一度見学、体験に来て下さい。

稲垣吉将(2段)

稲垣吉将
指導担当
日曜:ジュニアクラス

日比野遼平(2段)

日比野遼平
指導担当
日曜:ジュニアクラス
水曜:キッズクラス、ジュニアクラス
金曜:キッズクラス、ジュニアクラス

池場賢次(1段)

池場賢次
指導担当
日曜:キッズクラス
主な戦績
第11回東海大会 型の部 準優勝 第1回新人戦 組手シニアの部 優勝 第2回新人戦 型の部 準優勝 組手シニアの部 準優勝 第11回岐阜県大会 組手重量級 優勝 第18回東海大会 型有段の部 第3位
テコンドーを始めたきっかけは?
子供と一緒に、私は無料で始めました。いつのまにか、私のほうがのめり込んでしまい、今は指導員として子どもたちにテコンドーを教えています。
どんな指導を心がけていますか?
少年部担当なので、時に厳しく、時に楽しくやりたいと思っています
入会を検討中の方に一言!
男子だけでなく女子も大勢続けていますよ。一緒に汗を流しましょう!

加藤幸男(1段)

加藤幸男
指導担当
日曜:キッズクラス
月曜:ジュニアクラス
水曜:ジュニアハイクラス

枝川真理子(1段)

指導担当
水曜:ジュニアクラス

長尾優(1段)

指導担当
水曜:キッズクラス
金曜:キッズクラス、ジュニアクラス

有賀優(1段)

有賀優
指導担当
水曜:一般クラス
金曜:一般クラス

成島敏行(1段)

成島敏行
指導担当
水曜:一般クラス
金曜:ジュニアハイクラス

小山周一(1段)

小山周一
指導担当
日曜:キッズクラス

西尾晟一(1段)

西尾晟一
指導担当
日曜:ジュニアクラス

西尾太我(1段)

西尾太我
指導担当
日曜:ジュニアクラス

平木千賀(1段)

指導担当
日曜:キッズクラス

西尾圭一(2級)

西尾圭一
指導担当
日曜:ジュニアクラス