岐阜市茜部のテコンドークラブ 習い事/健康維持/体力強化/ストレス解消/ダイエット/柔軟性の向上/護身術の習得 男性/女性/子ども/大人 | 岐阜・茜部テコンドークラブ 

 

ブログ

第9回全国新人戦 結果

2016年7月16日

4T8A6373

4T8A6380

 

主催  :日本ITFテコンドー協会
日時  :2016年7月10日
場所  :岐阜メモリアルセンター で愛ドーム
参加人数 :266名

 

トゥル(型)

カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
少年部:白帯

未就学児

水野樹(愛知・岡崎) 澤田 采実(岐阜・岐阜北) 名和 夢子(岐阜・大垣)
少年部:白帯

小学一年生

藤田素成(岐阜本部) 木下旺次郎(愛知・安城) 蓑輪航(三重・四日市)
少年部:白帯

小学二年生以上

広瀬晏士(岐阜・岐阜南) 中島 至悠(岐阜本部) 渡辺萌生(岐阜・大垣)
少年部:黄帯

小学一年生以下

伊藤 崚成(三重・四日市) 加藤 遼途(三重・四日市) 三好 宏青(大阪・大正)
少年部:黄帯

小学二年生

水野 駈(愛知・岡崎) 堀 隼優(岐阜・岐阜本部) 山口 朝也(岐阜・岐阜本部)
少年部:黄帯

小学三・四年生

岩田 康暉(岐阜・岐阜本部) 堀江 真央(岐阜・岐阜南) 平井 彗翔(岐阜・岐阜南)
少年部:黄帯

小学五・六年生

立原 隼伍(愛知・豊橋) 長島 柚夏(愛知・安城) 藤田 真依(岐阜・岐阜北)
少年部:緑帯

小学三年生以下

川嶋 那奈(大阪・淀川) 村松 風花(愛知・岡崎) 高橋 心菜(岐阜・岐阜本部)
少年部:緑帯

小学四年生

小島 礼聖(愛知・尾張一宮) 浅野 晴日(岐阜・岐阜本部) 清水 悠叶(愛知・岡崎)
少年部:緑帯

小学五・六年生

清水 美零(愛知・岡崎) 枝川 昇平(岐阜本部) 久保田 渚斗(愛知・尾張一宮)
少年部:青帯

小学四・五年生

鈴木 海斗(愛知・安城) 小山 暖来(岐阜・岐阜本部) 渋谷 歩夢(岐阜・岐阜本部)
少年部:青帯

小学六年生

水野 航(愛知・岡崎) 伊藤 快生(岐阜・岐阜本部) 松尾 典磨(岐阜・岐阜本部)
少年部:赤帯

 

赤塚 陸(岐阜・岐阜本部) 西尾 一冴(岐阜・岐阜本部) 山田 聖琉(岐阜・岐阜本部)
中学生:男子

 

宮川 侑大(岐阜・岐阜本部) 宇野 仁弥(愛知・岡崎) 西尾 太我(岐阜・岐阜本部)
成年部:男子

白・黄・緑帯

小牧 勇太(石川・金沢) 山守 貴仁(愛知・愛知大学) 細川 悦希(岐阜・岐阜本部)
成年部:男子

青・赤帯

小林 匠(愛知・名城大学) 松口 大佑(三重・津) 横井 真人(岐阜・岐阜東)
シニア:男子

白・黄・緑帯

堀 幸泰(岐阜・岐阜本部) 大野 憲治(愛知・尾張一宮) 堀 真樹(岐阜・岐阜本部)
シニア:男子

青・赤帯

福留 篤広(大阪・淀川) 落合 秀治(三重・津) 工藤 慎也(大阪・淀川)
成年部:女子

白・黄・緑帯
※中学生女子を統合

遠藤 綾華(愛知・愛知大学) 植野 雅子(岐阜・岐阜大学) 馬場 夏初(三重・津)
成年部:女子 青・赤帯
※中学生女子を統合
有賀 優(岐阜・岐阜本部) 堀田 りえ(愛知・名西) 岡本 芳恵(愛知・安城)
シニア:女子 新屋 由紀(岐阜・岐阜北) 横市 道子(三重・津) 長島 さとみ(愛知・安城)

 

マッソギ(組手)

カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
少年部:男子

マイクロ級

松岡 大地(岐阜・岐阜南) 山口 朝也(岐阜・岐阜本部) 平山 雄極(大阪・大正)
少年部:男子

ライト級
小学三年生以下

山田 清信(岐阜・岐阜本部) 恩田 匠(岐阜・岐阜南) 竹中 新(岐阜・岐阜本部)
少年部:男子

ライト級
小学四年生以上

山田 聖琉(岐阜・岐阜本部) 松岡 卓弥(岐阜・岐阜南) 高橋 聖那(大阪・天満)
少年部:男子

ミドル級
小学四年生以下

西尾 一冴(岐阜・岐阜本部) 柴田 凌雅(愛知・安城) 清水 琉生(岐阜・岐阜本部)
少年部:男子

ミドル級
小学五年生以上

伊藤 快生(岐阜・岐阜本部) 藤田 歩湧斗(岐阜・岐阜本部) 枝川 昇平(岐阜・岐阜本部)
少年部:男子

ヘビー級

水野 航(愛知・岡崎) 松尾 典磨(岐阜・岐阜本部) 赤塚 陸(岐阜・岐阜本部)
少年部:男子

ハイパー級

大洞 伸悟(岐阜・岐阜本部) 鈴木 海斗(愛知・安城) 米倉 大夢(大阪・大正)
成年部:男子

マイクロ級

伴 亮平(愛知・愛知大学) 小林 昌平(石川・金沢) 小林 匠(愛知・名城大学)
成年部:男子

ライト級

伊東 慶将(愛知・名城大学) 小牧 勇太(石川・金沢) 中武 良基(愛知・安城)
成年部:男子

ミドル級

藤原 脩大(愛知・愛知大学) 木下 勇弥(愛知・尾張一宮) 近田 徹(大阪・淀川)
成年部:男子

ヘビー級

福留 篤広(大阪・淀川) 桂川 和季(愛知・名城大学) バゼミニエクス ジョン(三重・津)
中学生:男子

軽量級

大城 俊希(大阪・大正) 丹羽 真弘(岐阜・岐阜本部) 宇野 仁弥(愛知・岡崎)
中学生:男子

中量級

宮川 侑大(岐阜・岐阜本部) 榊原 和眞(岐阜・岐阜本部) 菅原 朋也(大阪・大正)
中学生:男子

重量級

小津 拓摩(三重・津) 西尾 太我(岐阜・岐阜本部) 大洞 俊貴(岐阜・岐阜本部)
シニア:男子

軽量級

小林 好治(岐阜・自衛隊) 亀井 隆典(三重・津) 大野 憲治(愛知・尾張一宮)
シニア:男子

重量級

成島 敏行(岐阜・岐阜本部) 西尾 圭一(岐阜・岐阜本部) 鷲山 伸二(岐阜・岐阜本部)
少年部:女子

ライト級
※女子マイクロ級と統合

小山 暖来(岐阜・岐阜本部) 伊藤 希歩(岐阜・岐阜本部) 山田 彩愛(岐阜・岐阜本部)
少年部:女子

ミドル級

別所 彩乃(三重・津) 小島 礼聖(愛知・尾張一宮) 堀江 真央(岐阜・岐阜南)
少年部:女子

ヘビー級

村山 音(大阪・淀川) 恩田 紗波(岐阜・岐阜南) 戸田 涼子(三重・四日市)
成年部:女子

マイクロ級

有賀 優(岐阜・岐阜本部) 金井 夏美(愛知・愛知大学) 堀田 りえ(愛知・名西)
成年部:女子

ライト級

渡邉 はるか(静岡・静岡大学) 岡崎 未空(愛知・愛知大学) 岡本 芳恵(愛知・安城)
成年部:女子

ミドル級

片山 裕子(大阪・淀川) 佐橋 あすか(岐阜・岐阜大学)
中学生:女子

重量級
※中量級と統合

白野 藍梨(愛知・安城) 村山 歌(大阪・淀川) 鳥居 愛美(愛知・安城)
シニア:女子

重量級

竹内 香織(愛知・尾張一宮) 長島 さとみ(愛知・安城)

 

パワーブレイキング

小学1年生以下 枝川 綾之介(岐阜・岐阜本部)
小学2年生 水野 駈(愛知・岡崎)
小学3年生 平井 彗翔(岐阜・岐阜南)
小学4年生 西尾 一冴(岐阜・岐阜本部)
小学5年生 後藤 亮賀(三重・四日市)
小学6年生 水野 航(愛知・岡崎)
中学生男子 小津 拓摩(三重・津)
中学生女子 鳥居 愛美(愛知・安城)
成年男子 森 健匠(三重・四日市)
成年女子 堀田 りえ(愛知・名西)

 

スペシャルテクニック

小学1年生以下 加藤 遼途(三重・四日市)
小学2年生 大岩 桔平(岐阜・岐阜東)
小学3年生 吉村 綾真(岐阜・岐阜本部)
小学4年生 戸田 涼子(三重・四日市)
小学5年生 鈴木海斗(愛知・安城)
小学6年生 水野 航(愛知・岡崎)
中学生男子 菅原 朋也(大阪・大正)
中学生女子 鳥居 愛美(愛知・安城)
成年男子 小牧 勇太(石川・金沢)
成年女子 渡邉 はるか(静岡・静岡大学)

 

団体戦・マッソギ男子

優勝 石川県チーム