岐阜市東部のテコンドークラブ 習い事/健康維持/体力強化/ストレス解消/ダイエット/柔軟性の向上/護身術の習得 男性/女性/子ども/大人 | 岐阜東テコンドークラブ 

 
  • 過去の記事

    • 岐阜本部道場岐阜テコンドークラブ市橋三重テコンドークラブ茜部テコンドークラブ岐阜北テコンドークラブ
    • 日本ITFテコンドー協会

    ブログ

    岐阜県大会の結果

    先日開催された岐阜県大会の結果が発表されました。

    岐阜東クラブからの入賞者は以下のとおりです。
    山﨑詩織 トゥル白帯小学1年生以下 3位
    山﨑綾夏 トゥル白帯小学2年生 優勝
    加藤嵩琉 トゥル白帯小学2年生 3位
    水谷利仁 マッソギ小学生マイクロ級男子 優勝
    岩田杏珠 トゥル黄帯小学生女子 優勝
         マッソギ小学生ミドル級女子 優勝
    水谷柚南 トゥル黄帯小学生女子 準優勝
         マッソギ小学生ヘビー級女子 準優勝
    村上栞菜 トゥル緑帯小学2年生以下 優勝
         マッソギ小学生ライト級女子 優勝
    村上大鷹 トゥル緑帯小学3年生以上男子 優勝
         マッソギ小学4年生以上ライト級男子 優勝
    奥野真 トゥル小学生赤帯女子 3位
    西村まりあ マッソギ小学生ハイパー級女子 優勝
    松井せり マッソギ中学生Ⅱ部ヘビー級女子 準優勝
    松井もえ トゥル成年Ⅱ部黄帯 3位
         マッソギ小学4年生以上ライト級男子 優勝
    林和輝 トゥル成年Ⅱ部黄帯 準優勝
        マッソギシニア有級重量級男子 準優勝
    西村渉 マッソギシニア有級重量級男子 優勝

    結果一覧、決勝戦(一部)動画、写真ギャラリーが協会HPに公開されています。

    第23回岐阜県テコンドー選手権大会 結果と決勝動画 

    第23回岐阜県テコンドー選手権大会 写真ギャラリー

     

    2020年 締め稽古の様子

    例年開催している合同締め稽古ですがコロナウィルス感染防止のこともあり今年は中止とさせてもらいました。
    今回はサイクルプラザと公民館それぞれの練習最終日に板割りだけ行いました。いつものように来年度の目標を板に書いて割りました。
    入会したばかりで初めての試割に苦戦していた人もいましたが、何度もチャレンジして全員が無事成功できました。
    その様子をYoutubeにアップしましたのでご覧下さい。

    2020年締め稽古 サイクルプラザ板割り 少年部

    2020年締め稽古 サイクルプラザ 板割り 成年部

    2020年締め稽古公民館 板割り

    2020年締め稽古 板割り おかわりタイム

    オンライン大会の結果

    先日開催されたオンライン大会の結果が発表されました。

    岐阜東クラブからは3人の入賞者が出ました。
    水谷柚南 トゥル白帯の部 優勝
    岩田杏珠 トゥル黄帯の部 優勝
         マッソギ白・黄帯の部 優勝
         ☆MVP受賞
    西村まりあ マッソギ赤帯の部 優勝

    男女混合、年齢別カテゴリの無い大会でこの結果はとても凄いことだと思います。
    今回入賞はできなかったけど審査の上位に残ってた人も何人かいました。
    みなさん自信を持ってこれからも練習してください。

    大会公式サイトから入賞者の動画を見ることができます。
    https://compe.itf-taekwondo.net/

    資料:結果_第1回中部オンライン大会[PDFファイル]

    第7回三重県大会結果

    10月5日(土)三重県津市のサオリーナで第7回三重県テコンドー選手権大会が開催されました。

    当クラブから村上大鷹くん村上栞菜ちゃんが出場し、決勝戦は兄妹対決となりました。

    入賞者
    村上大鷹 トゥル白帯の部 優勝
    村上栞菜 トゥル白帯の部 準優勝

    大会結果一覧はこちら
    https://itf-taekwondo.jp/news/9430.html

    岐阜県大会結果

    25日の岐阜県大会に参加した選手と応援のご父兄様お疲れさまでした。
    今大会は、出場者8人中6人が入賞、うち金メダルが4つという快挙でした。

    入賞者
    村上栞菜 トゥル白帯小1以下 優勝
    村上大鷹 トゥル白帯小3以上 優勝
    松井せり トゥル黄帯小4以上 第3位
    田尻ゆい マッソギ女子ミドル級 準優勝
    西村まりあ トゥル女子青帯 優勝 マッソギ女子ヘビー級 優勝
    奥野真 トゥル赤帯 第3位

    大会結果一覧はこちら https://itf-taekwondo.jp/news/9372.html

    第6回 三重県テコンドー選手権大会結果報告

    5/12 第6回三重県テコンドー選手権大会が開催されました。

    当クラブからは横井藍蘭さんが出場しました。
    初めての試合&クラブから一人だけ出場ということで、開会式の時はかなり緊張してましたが、試合が始まると熱心に練習した成果を発揮して決勝戦まで勝ち進みました。
    惜しくも決勝戦では負けてしまいましたが、見事銀メダル獲得です。
    来月の新人戦が楽しみです。

    横井藍蘭 トゥル少年部白帯 準優勝

     

    第21回 岐阜県テコンドー選手権大会結果報告

    3/24 第21回岐阜県テコンドー選手権大会が開催されました。

    次の4人が入賞しました。おめでとうございます。
    篠田紗羽 トゥル少年部女子緑帯 第三位 / マッソギ少年部女子ミドル級 第三位
    西村まりあ マッソギ少年部女子ヘビー級 第三位
    奧野真 トゥル少年部女子赤帯 準優勝
    松井大介 マッソギシニア男子重量級 準優勝

    練習していたけど緊張で思い通りの動きができなかった人、負けたけれどもとてもいい動きをしていた人、以前より成長が見られた人。
    全部の試合は見られませんでしたがみんなとてもいい試合をしていました。
    試合に出るのは勝っても負けても大きな勉強になります。これからもどんどん出場してください。

     

     

    岐阜県大会テレビ放送のお知らせ。

    CCN(ケーブルテレビ)にて、先日の岐阜県大会の模様が放送されます。
    詳細は添付ファイルをご参照ください。

    >>【放送案内】第20回岐阜県テコンドー選手権大会(PDFファイル)

    第20回 岐阜県テコンドー選手権大会結果

    9/2(日)メモリアルセンターで第20回岐阜県テコンドー選手権大会が開催されました。
     

    岐阜東クラブからは少年部から9人が出場しました。
     

    次の3人が入賞しました。おめでとうございます。
    松井せり トゥル小学生以下白帯 優勝
    寺田颯真 トゥル小学四年生以上 黄帯男子 第三位
    西村まりあ トゥル小学三年生以下 緑帯女子 第三位
     

    惜しくも入賞できなかったけどいい試合をしてた人、やっぱり全然だめだった人、色々いたけど、皆さんお疲れ様でした。
     

    次は10月に昇級審査、11月に東海大会があります。
    各自で目標を設定して練習しましょう。

    第16回 愛知県大会結果

    8/5(日)岡崎市総合体育館にて第16回愛知県テコンドー選手権大会が開催されました。

    岐阜東クラブからは松井せりさんがトゥル白帯の部に出場、大会初出場ながら準優勝することができました。

      

    試合結果一覧はこちらから

    次の大会は9/2の岐阜県大会です。
    みんながんばりましょう。