岐阜市茜部のテコンドークラブ 習い事/健康維持/体力強化/ストレス解消/ダイエット/柔軟性の向上/護身術の習得 男性/女性/子ども/大人 | 岐阜・茜部テコンドークラブ 

 

ブログ

第19回岐阜県テコンドー選手権大会 結果

大会名:第19回岐阜県テコンドー選手権大会
会場名:岐阜メモリアルセンター 柔道場
日時:平成30年4月1日(日)
参加人数:155名(エントリー数)
主催:岐阜県テコンドー連盟
所属:一般社団法人 日本ITFテコンドー協会

【トゥル】

カテゴリー 優勝 準優勝 第三位
少年部      
  白帯 小学一年生以下 山田 彩加(岐阜・岐阜北) 枝川 玄之介(岐阜・岐阜本部) 林 咲斗(岐阜・岐阜本部)
  白帯 小学二年生以上 林 美桜(岐阜・岐阜本部) 加藤 瑠伊(岐阜・岐阜南) 横山 雅晃(岐阜・岐阜南)
  黄帯 女子 山崎 梨琴(岐阜・岐阜本部) 澤田 采実(岐阜・岐阜北) 坂井美紗希(愛知・岡崎)
  黄帯 小学二年生以下 男子 坪内 悠斗(岐阜・岐阜南) 天池 優仁(岐阜・岐阜南) 田中 冴都(三重・四日市)
  黄帯 小学三年生以上 男子 木下旺次郎(愛知・豊橋道場) 澤田 侑和(岐阜・岐阜北) 山下 隼輔(岐阜・岐阜北)
  緑帯 女子 名和 華子(岐阜・岐阜本部) 名和 夢子(岐阜・岐阜本部) 櫻井 珠喜(岐阜・岐阜本部)
  緑帯 小学四年生以下 男子 枝川 綾之介(岐阜・岐阜本部) 藤田 素成(岐阜・岐阜本部) 蓑輪 航(三重・四日市)
  緑帯 小学五年生以上 男子 大室 龍之介(岐阜・大垣) 木下想太郎(愛知・豊橋道場) 出口 湊斗(岐阜・岐阜本部)
  青・赤帯 女子 小山 暖来(岐阜・岐阜本部) 加藤 ひより(岐阜・岐阜南) 伊藤 希歩(岐阜・岐阜本部)
  青・赤帯 男子 西尾 一冴(岐阜・岐阜本部) 山田 清信(岐阜・岐阜本部) 岩田 康暉(岐阜・岐阜本部)
中学生:女子 永田 若奈(岐阜・岐阜本部) 横市 葵(三重・津) 藤田 真依(岐阜・岐阜北)
中学生:Ⅱ部 男子 安田 拓夢(岐阜・岐阜本部) 枝川 昇平(岐阜・岐阜本部) 出口 悠斗(岐阜・岐阜本部)
中学生:Ⅰ部 男子 加藤 諒真(三重・四日市) 髙橋 歩夢(岐阜・岐阜本部) 澁谷 歩夢(岐阜・岐阜本部)
成年部:Ⅱ部 女子 宮原 由貴(三重・四日市) 根石 美紅(岐阜・岐阜大学) 上田かほり(愛知・安城)
成年部:Ⅱ部 男子 佐藤 正和(岐阜・岐阜本部) 小澤 拓未(三重・津) 近森陽一(愛知・尾張一宮)
成年部:Ⅰ部 男子 奥田晃大(愛知・愛知大学) 大野憲治(愛知・尾張一宮) 稲葉涼(愛知・安城)

 

【マッソギ】

カテゴリー 優勝 準優勝 第三位
少年部      
  女子マイクロ級 澤田 采実(岐阜・岐阜北) 栃井 紗耶(岐阜・岐阜本部) 山崎うた(愛知・安城)
  男子マイクロ級 山崎 鎌靖(岐阜・岐阜本部) 田中 冴都(三重・四日市) 青井 一桔(岐阜・岐阜本部)
  女子ライト級 小山 暖来(岐阜・岐阜本部) 名和 夢子(岐阜・岐阜本部) 篠田紗羽(岐阜・岐阜東)
  男子ライト級 小学三年生以下 藤田 素成(岐阜・岐阜本部) 木下旺次郎(愛知・豊橋道場) 枝川 綾之介(岐阜・岐阜本部)
  男子ライト級 小学四年生以上 松岡 大地(岐阜・岐阜南) 山口 朝也(岐阜・岐阜本部) 坪内 柊翔(岐阜・岐阜南)
  女子ミドル級 伊藤 希歩(岐阜・岐阜本部) 西村まりあ(岐阜・岐阜東) 河野 千聖(岐阜・大垣)
  男子ミドル級 清水 琉生(岐阜・岐阜本部) 松岡 卓弥(岐阜・岐阜南) 山田 清信(岐阜・岐阜本部)
  女子ヘビー級 堀江 真央(岐阜・岐阜南) 別所 彩乃(三重・津) 小島礼聖(愛知・尾張一宮)
  男子ヘビー級 木下想太郎(愛知・豊橋道場) 岩田 康暉(岐阜・岐阜本部) 柴田凌雅(愛知・安城)
  男子ハイパー級 西尾 一冴(岐阜・岐阜本部) 大室 龍之介(岐阜・大垣)  
中学生:女子軽量級 永田 若奈(岐阜・岐阜本部) 横市 葵(三重・津) 藤田 真依(岐阜・岐阜北)
中学生:Ⅱ部 男子軽量級 吉村 匡矢(岐阜・岐阜本部) 出口 悠斗(岐阜・岐阜本部) 安田 拓夢(岐阜・岐阜本部)
中学生:Ⅰ部 男子軽量級 加藤 諒真(三重・四日市) 澁谷 歩夢(岐阜・岐阜本部) 藤田 歩湧斗(岐阜・岐阜本部)
中学生:Ⅱ部 女子重量級 河野 美琴(岐阜・大垣) 日比野 せいな(岐阜・大垣) 瀧川百花(岐阜・岐阜東)
中学生:男子重量級 髙橋 歩夢(岐阜・岐阜本部) 別所 優太(三重・津) 山下 拓弥(愛知・名西)
シニア:女子軽量級 山田 三志子(岐阜・岐阜本部) 清原美映子(岐阜・自衛隊)  
シニア:女子重量級 竹内香織(愛知・尾張一宮) 澤田 利恵(岐阜・岐阜北)  
シニア:男子重量級 柴田益秀(愛知・尾張一宮) 篠田 雅士(岐阜・岐阜本部) 西尾 圭一(岐阜・岐阜本部)
成年部:Ⅱ部 女子マイクロ級 上田かほり(愛知・安城) 田中 史菜(静岡・浜松) 宮原 由貴(三重・四日市)
成年部:男子マイクロ級 中井 啓太(三重・津) 大野憲治(愛知・尾張一宮) 寺田 晴十郎(岐阜・岐阜大学)
成年部:男子ライト級 酒井翔平(愛知・尾張一宮) 田中涼太(愛知・名城大学) 稲葉涼(愛知・安城)
成年部:Ⅱ部 女子ミドル級 根石 美紅(岐阜・岐阜大学) 猿渡博菜(愛知・愛知大学)  
成年部:男子ミドル級 内田 宇宙(愛知・名城大学) 小澤 拓未(三重・津) 栗本 智啓(愛知・名城大学)
成年部:男子ハイパー級 執行 竜也(愛知・北名古屋) 谷川興介(愛知・名城大学)  

 

>>試合結果一覧 (PDFファイル)

>>トゥル対戦トーナメント結果 (PDFファイル)

>>マッソギ対戦トーナメント結果 (PDFファイル)