岐阜市茜部のテコンドークラブ 習い事/健康維持/体力強化/ストレス解消/ダイエット/柔軟性の向上/護身術の習得 男性/女性/子ども/大人 | 岐阜・茜部テコンドークラブ 

 

ブログ

第21回東海テコンドー選手権大会 フォトアルバム

第21回東海テコンドー選手権大会の結果

第21回岐阜県テコンドー選手権大会

皆様のご協力で無事に終えることができました。
選手の皆さん、関係者の方々、本当にありがとうございました。

実行委員長 大竹 聡

%e9%9b%86%e5%90%88

大会名:第21回岐阜県テコンドー選手権大会
日時:2016年11月20日
場所:岐阜メモリアルセンター剣道場
参加人数:252名

トゥル

カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
少年部:白帯 小学1年生以下 水野樹(愛知・岡崎) 木下旺次郎(愛知・安城) 小川 旺生(岐阜・岐阜南)
少年部:白帯2年生以上 長屋天悠(岐阜・岐阜東) 三島小春(岐阜・岐阜東) 田中琢翔(愛知・尾張一宮)
少年部:黄色帯小学1年生以下 藤田素成(岐阜・岐阜本部) 枝川綾之介(岐阜・岐阜本部) 大脇伊純(岐阜・岐阜北)
少年部:黄帯小学2、3年生 奥野真(岐阜・岐阜東) 広瀬晏士(岐阜・岐阜南) 山口朝也(岐阜・岐阜本部)
少年部:黄帯小学4、5年生 木下想太郎(愛知・安城) 野原星名(岐阜・大垣) 長島柚夏(愛知・安城)
少年部:男子緑帯小学低学年 山田清信(岐阜・岐阜本部) 吉村綾真(岐阜・岐阜本部) 水野駈(愛知・岡崎)
少年部:男子緑帯小学高学年 高橋聖那(大阪・淀川) 原賀涼輔(岐阜・岐阜本部) 久保田渚斗(愛知・尾張一宮)
少年部:女子緑帯 伊藤希歩(岐阜・岐阜本部) 山田彩愛(岐阜・岐阜本部) 加藤ひより(岐阜・岐阜南)
少年部:男子青、赤帯 西尾一冴(岐阜・岐阜本部) 山田聖琉(岐阜・岐阜本部) 木俣快也(愛知・岡崎)
少年部:女子青帯 小山暖来(岐阜・岐阜本部) 村山音(大阪・淀川) 森川好葉(三重・津)
中学生 宇野仁弥(愛知・岡崎) 村山歌(大阪・淀川) 丹羽真弘(岐阜・岐阜本部)
成年Ⅱ部男子 小林匠(愛知・名城大学) 藤原脩大(愛知・愛知大学) 小牧勇太(石川・金沢)
成年Ⅱ部女子 植野雅子(岐阜・岐阜大学) 馬場夏初(三重・津) 堀田りえ(愛知・名西)
成年Ⅰ部男子 稲垣吉将(三重・津) 諸橋遼一(岐阜・岐阜大学) 榊原和眞(岐阜・岐阜本部)
成年Ⅰ部女子 清水有紗(三重・津) 有賀優(岐阜・岐阜本部) 金井夏美(愛知・愛知大学)
シニア男子 堀真樹(岐阜・岐阜本部) 西尾圭一(岐阜・岐阜本部) 寺田秀徳(愛知・尾張一宮)
シニア女子 横市道子(三重・津) 長島さとみ(愛知・安城) 田中智佳子(三重・津)

マッソギ

カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
少年部:男子マイクロ級 山口朝也(岐阜・岐阜本部) 広瀬晏士(岐阜・岐阜南) 吉村伝司朗(愛知・安城)
少年部:男子ライト級小学1、2年生 松岡大地(岐阜・岐阜南) 加藤遼途(三重・四日市) 水野駈(愛知・岡崎)
少年部:男子ライト級小学3年生以上 山田聖琉(岐阜・岐阜本部) 山田清信(岐阜・岐阜本部) 浅野晴日(岐阜・岐阜本部)
少年部:男子ミドル級小学4年生以下 西尾一冴(岐阜・岐阜本部) 清水琉生(岐阜・岐阜本部) 松岡卓弥(岐阜・岐阜南)
少年部:男子ミドル級小学5年生以上 櫻井翔悟(岐阜・岐阜本部) 藤田歩湧斗(岐阜・岐阜本部) 木俣快也(愛知・岡崎)
少年部:男子ヘビー級 伊藤快生(岐阜・岐阜本部) 高橋歩夢(岐阜・岐阜本部) 松尾典磨(岐阜・岐阜本部)
少年部:男子ハイパー級 鈴木海斗(愛知・安城) 木村勇斗(岐阜・岐阜南) 山下拓弥(愛知・名西)
少年部:女子ライト級 伊藤希歩(岐阜・岐阜本部) 山田彩愛(岐阜・岐阜本部) 加藤ひより(岐阜・岐阜南)
少年部:女子ミドル級 鈴木杏(岐阜・岐阜東) 野原星名(岐阜・大垣) 森川好葉(三重・津)
少年部:女子ヘビー級 長島柚夏(愛知・安城) 戸田涼子(三重・四日市) 小島梨聖(愛知・尾張一宮)
中学生:男子軽量級 宇野仁弥(愛知・岡崎) 横市寛太(三重・津) 出口悠斗(岐阜・岐阜本部)
中学生:男子中量級 松尾早翼(岐阜・岐阜本部) 中野柊(三重・四日市) 竹内智哉(愛知・尾張一宮)
中学生:有段男子中量級 宇野弦汰(愛知・岡崎) 榊原和眞(岐阜・岐阜本部)
中学生:女子中量級 村山歌(大阪・淀川) 鳥居愛美(愛知・安城) 村山音(大阪・淀川)
成年Ⅱ部:男子マイクロ級 伴亮平(愛知・愛知大学) 小林匠(愛知・名城大学) 小津拓摩(三重・津)
成年Ⅱ部:男子ライト級 小牧勇太(石川・金沢) 伊東慶将(愛知・名城大学) 海士部 誉士(愛知・名城大学)
成年Ⅱ部:男子ミドル級 藤原脩大(愛知・愛知大学) 井田篤大(愛知・愛知大学) 山守貴仁(愛知・愛知大学)
成年Ⅱ部:男子ライトヘビー級 桂川和季(愛知・名城大学) 森純平(岐阜・岐阜大学) 堀幸泰(岐阜・岐阜本部)
成年Ⅱ部:男子ハイパー級 加藤貴裕(静岡・静大浜松) 後藤康佑(愛知・愛知大学) 滝口航(東京・早稲田)
成年Ⅱ部:女子マイクロ級 堀田りえ(愛知・名西) 粂柚里(愛知・岡崎) 北真都香(愛知・名城大学)
成年Ⅱ部:女子ライト級 岡崎未空(愛知・愛知大学) 伊藤朱音(愛知・名城大学) 植野雅子(岐阜・岐阜大学)
成年Ⅱ部:女子ミドル級 佐橋あすか(岐阜・岐阜大学) 馬場夏初(三重・津) 加藤七海(愛知・愛知大学)
成年Ⅰ部:男子マイクロ級 稲垣吉将(三重・津) 滝沢純平(東京・南大泉) 神吉康一(岐阜・岐阜本部)
成年Ⅰ部:男子ミドル級 長瀬大城(愛知・名西) 大塚康弘(岐阜・岐阜本部) 諸橋遼一(岐阜・岐阜大学)
成年Ⅰ部:男子ヘビー級 臼井久高(愛知・尾張一宮) 福留篤広(大阪・淀川) 飯田隆寛(愛知・安城)
成年Ⅰ部:女子ライト級 有賀優(岐阜・岐阜本部) 葛西沙奈(岐阜・岐阜本部) 岡本芳恵(愛知・安城)
シニア:男子軽量級 堀真樹(岐阜・岐阜本部) 大野憲治(愛知・尾張一宮) 亀井隆典(三重・津)
シニア:男子重量級 成島敏行(岐阜・岐阜本部) 西尾圭一(岐阜・岐阜本部) 今西裕(石川・金沢)
シニア:女子重量級 竹内香織(愛知・尾張一宮) 長島さとみ(愛知・安城)
第3回大阪府テコンドー選手権大会 結果

2016年10月30日(日)大阪市立千島体育館にて第3回大阪府テコンドー選手権大会を開催しました。
関東地方や東海地方からも多数選手が参加し、過去最大規模の大会となりました。

少年部は技術的にたいへんレベルが高く、将来有望な選手が増えてきたと思います。
成年部では壮年の選手たちの頑張りが目立ちました。
若者に立ち向かう姿は、同年代の方たちに勇気を与えたのではないでしょうか。

最後に参加された選手、審判団及びスタッフ、関係者、保護者の皆様、 ありがとうございました。
今後とも関西ITFテコンドー連盟をよろしくお願い致します。

大会実行委員長 佐々木研介

pa301549t

第3回大阪府テコンドー選手権大会
日時:2016年10月30日(日)
場所:大阪市立千島体育館
参加人数:82名

試合結果

種目 優勝 準優勝 3位
トゥル小学生以下白帯 儀武羽音(泉尾東) 濵﨑珀耀(天満) 高橋悠聖(天満)
トゥル小学2年生以下黄帯 藤田素成(岐阜本部) 三好宏青(大正) 松岡大地(岐阜南)
トゥル小学3年生以上黄帯 榊原昇辰(安城) 木下想太郎(安城) 濵﨑琥々丸(天満)
トゥル小学生以下緑帯 川嶋那奈(淀川) 高橋聖那(天満) 伊藤希歩(岐阜本部)
トゥル小学生以下青赤帯 西尾一冴(岐阜本部) 小山暖来(岐阜本部) 水野航(岡崎)
トゥル有級成年女子 村山歌(淀川) 金井夏美(愛知大学) 岡崎未空(愛知大学)
トゥル有級成年男子黄緑帯 奥田晃大(愛知大学) 小牧勇太(金沢) 松本憲幸(吹田)
トゥル有級成年男子青赤帯 西尾晟一(岐阜本部) 川嶋將則(淀川) 宇山龍太(淀川)
トゥル有段 平木辰哉(岐阜本部) 河内うらら(六本木) 長瀬大城(名西)
マッソギ小学生以下マイクロ級 川嶋那奈(淀川) 平岡礼夢(大正) 赤澤覇寿(淀川)
マッソギ小学生以下ライト級 伊藤希歩(岐阜本部) 松岡大地(岐阜南) 濵﨑琥々丸(天満)
マッソギ小学生以下ミドル級 西尾一冴(岐阜本部) 藤田歩湧斗(岐阜本部) 櫻井翔悟(岐阜本部)
マッソギ小学生以下ヘビーハイパー 吉村匡矢(岐阜本部) 水野航(岡崎) 伊藤快生(岐阜本部)
マッソギ小学生女子軽量級 小山暖来(岐阜本部)
マッソギ小学生女子重量級 村山音(淀川) 宇山さくら(大正)
マッソギ中学生男子 向井皓紫(吹田) 菅原朋也(大正)
マッソギ成年女子軽量級 金井夏美(愛知大学) 村山歌(淀川) 河内うらら(六本木)
マッソギ有級成年女子重量級 片山裕子(淀川)
マッソギ有級成年男子軽量級 小牧勇太(金沢) 松本憲幸(吹田) 西尾晟一(岐阜本部)
マッソギ有級成年男子重量級 内田宇宙(名城大学) 石田晋也(淀川) 奥田晃大(愛知大学)
マッソギ有段成年男子軽量級 平木辰哉(岐阜本部) 松本紘幸(吹田) 高橋恭裕(岐阜大学)
マッソギ有段成年男子重量級 長瀬大城(名西) 福留篤広(淀川)

優秀者表彰

最優秀選手賞 川嶋那奈(淀川)
技能賞 伊藤希歩(岐阜本部)
敢闘賞 上処利之(淀川) 平木辰哉(岐阜本部)