岐阜市茜部のテコンドークラブ 習い事/健康維持/体力強化/ストレス解消/ダイエット/柔軟性の向上/護身術の習得 男性/女性/子ども/大人 | 岐阜・茜部テコンドークラブ 

 

ブログ

8月の練習日

8月の練習日です

火曜日:7、21、28

金曜日:31

土曜日:4

※28日火曜日は練習時間が変更になります

 18:30~20:00

※31日金曜日が練習日になります。

時間の変更はありません。一部:17:30~18:45 二部:18:45~20:00

第11回全国新人戦 結果とMVPの発表

2018年6月26日

第11回全国新人戦

日時:2018年6月24日(日)
場所:岐阜メモリアルセンターで愛ドーム(第一体育館)
参加人数:282人

各試合の決勝戦の模様をYoutubeにて配信予定です。
フォトアルバム、動画の配信準備中です。
公開が出来次第本サイトにて連絡します。

関係者の皆様、ご支援ありがとうございました。

【 トゥル(型) 】

カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
少年部:白帯 未就学児 加藤 玲伊(岐阜・岐阜南) 田 真源(三重・四日市) 奥村 悠汰(岐阜・岐阜本部)
少年部:白帯 小学一、二年生 川嶋 一颯(大阪・淀川) 田 美琦(三重・四日市) 小森 胡実(岐阜・岐阜北)
少年部:白帯 小学三年生以上 郁 英杰(三重・四日市) 浅野 富雅(岐阜・岐阜本部) 酒向 伶(三重・四日市)
少年部:黄帯 小学一、二年生 男子 水野 樹(愛知・岡崎) 田中 冴都(三重・四日市) 加藤 瑠伊(岐阜・岐阜南)
少年部:黄帯 小学一、二年生 女子 山崎うた(愛知・安城) 若林 花音(三重・津) 栃井 紗耶(岐阜・岐阜本部)
少年部:黄帯 小学三年生 男子 鳥居 瑠騎斗(愛知・安城) 石田 虎汰朗(大阪・淀川) 若林 遼河(三重・津)
少年部:黄帯 小学三、四年生 女子 儀武羽音(大阪・泉尾東) 坂井 美紗希(愛知・岡崎) 吉永 雅(愛知・岡崎)
少年部:黄帯 小学四年生以上 男子 藤井 律希(大阪・淀川) 山下 隼輔(岐阜・岐阜北) 下地 僚真(愛知・尾張一宮)
少年部:黄帯 小学五、六年生 女子 山崎 梨琴(岐阜・岐阜本部) 林 美桜(岐阜・岐阜本部) 山崎 そら(愛知・安城)
少年部:緑帯 小学三年生以下 男子 藤田 素成(岐阜・岐阜本部) 木下 旺次郎(愛知・豊橋) 枝川 綾之介(岐阜・岐阜本部)
少年部:緑帯 小学二、三年生 女子 大脇 伊純(岐阜・岐阜北) 西村 まりあ(岐阜・岐阜東) 櫻井 珠喜(岐阜・岐阜本部)
少年部:緑帯 小学四年生 男子 田中 岳(大阪・淀川) 広瀬 晏士(岐阜・岐阜南) 井戸 琉比(愛知・尾張一宮)
少年部:緑帯 小学四年生以上 女子 名和 華子(岐阜・岐阜本部) 佐々木 杏菜(岐阜・岐阜北) 河野 千聖(岐阜・大垣)
少年部:緑帯 小学五・六年生 男子 木曽 夢大(岐阜・大垣) 大室 龍之介(岐阜・大垣) 日比野 惺真(岐阜・大垣)
少年部:青帯 小学三、四年生 男子 松岡 大地(岐阜・岐阜南) 山口 朝也(岐阜・岐阜本部) 加藤 遼途(三重・四日市)
少年部:青帯 小学五、六年生 男子 岩田 康暉(岐阜・岐阜本部) 北瀬 隼人(愛知・尾張一宮) 大山 宗馬(愛知・尾張一宮)
少年部:青帯 女子 髙橋 心菜(岐阜・岐阜本部) 小島 礼聖(愛知・尾張一宮) 伊藤 希歩(岐阜・岐阜本部)
少年部:赤帯 男子 久保 飛燕(東京・板橋) 西尾 一冴(岐阜・岐阜本部) 山田 清信(岐阜・岐阜本部)
少年部:赤帯 女子 川嶋 那奈(大阪・淀川) 小山 暖来(岐阜・岐阜本部) 久保 夏鈴(東京・板橋)
中学生:黄、緑、青帯 男子 出口 悠斗(岐阜・岐阜本部) 高橋 聖那(大阪・淀川) 安田 拓夢(岐阜・岐阜本部)
中学生:赤帯 男子 髙橋 歩夢(岐阜・岐阜本部) 水野 航(愛知・岡崎) 久保田 渚斗(愛知・尾張一宮)
中学生:女子  村山 音(大阪・淀川) 横市 葵(三重・津) 永田 若奈(岐阜・岐阜本部)
成年部:男子 黄・緑帯 小澤 拓未(三重・三重大学) 井田 篤大(愛知・愛知大学) 近藤芳城(愛知・愛知大学)
成年部:女子 黄・緑帯  上田 かほり(愛知安城) 杉本木ノ実(愛知・愛知大学) 長谷川 真央(愛知・名城)
成年部:男子 青・赤帯 佐藤 正和(岐阜・岐阜本部) 菅原 朋也(大阪・大正) 酒井 翔平(愛知・尾張一宮)
成年部:女子 青・赤帯 鳥居 愛美(愛知・安城) 金井夏美(岐阜・岐阜本部) 水谷 衣里(岐阜・岐阜本部)
シニア:男子 黄・緑帯 名和 英哉(岐阜・岐阜本部) 山田 拓二(岐阜・岐阜北) 岡田 貴人(大阪・大正)
シニア:女子 黄・緑帯 山口 敬子(大阪・大正) 大脇 まさき(岐阜・岐阜北) 清原 美映子(岐阜・自衛隊)
シニア:男子 青・赤帯 大野 憲治(愛知・尾張一宮) 寺田 秀徳(愛知・尾張一宮) 西尾 圭一(岐阜・岐阜本部)
シニア:女子 青・赤帯 竹内 香織(愛知・尾張一宮) 白石 明子(愛知・尾張一宮) 横市 道子(三重・津)

 

【 マッソギ(組手) 】

カテゴリー 優勝 準優勝 第3位
キッズ マイクロ級 男子 山崎 鎌靖(岐阜・岐阜本部) 大浦 紬(岐阜・岐阜本部) 鳥居 瑠騎斗(愛知・安城)
キッズ マイクロ級 女子 澤田 采実(岐阜・岐阜北) 山崎うた(愛知・安城) 寺田 陽依(愛知・尾張一宮)
キッズ ライト級 小学二年生以下 男子 三好 宏青(大阪・大正) 服部 大和(三重・四日市) 水野 樹(愛知・岡崎)
キッズ ライト級 小学三年生 男子 枝川 綾之介(岐阜・岐阜本部) 蓑輪 航(三重・四日市) 堀江 春馬(岐阜・岐阜南)
キッズ ライト級 小学四年生以上 男子 広瀬 晏士(岐阜・岐阜南) 山口 朝也(岐阜・岐阜本部) 井戸 琉比(愛知・尾張一宮)
キッズ ライト級 女子 山田 彩愛(岐阜・岐阜本部) 川嶋 那奈(大阪・淀川) 山崎 そら(愛知・安城)
キッズ ミドル級 小学三年生 男子 加藤 遼途(三重・四日市) 藤田 素成(岐阜・岐阜本部) 大室 佳祐(岐阜・大垣)
キッズ ミドル級 小学四年生 男子 浅野 文四郎(東京・新宿) 松岡 大地(岐阜・岐阜南) 水野 駈(愛知・岡崎)
キッズ ミドル級 小学五年生以上 男子 久保 飛燕(東京・板橋) 須和田 壱弦(東京・板橋) 山田 清信(岐阜・岐阜本部)
キッズ ミドル級 女子 伊藤 希歩(岐阜・岐阜本部) 加藤 ひより(岐阜・岐阜南) 久保 夏鈴(東京・板橋)
キッズ ヘビー級 小学五年生以下 男子 吉村 綾真(岐阜・岐阜本部) 大山 宗馬(愛知・尾張一宮) 木下 颯一郎(愛知・尾張一宮)
キッズ ヘビー級 小学六年生 男子 清水 琉生(岐阜・岐阜本部) 北瀬 隼人(愛知・尾張一宮) 飯田 明良(岐阜・岐阜本部)
キッズ ヘビー級 女子 堀江 真央(岐阜・岐阜南) 永田 皐(岐阜・岐阜本部) 野原 星名(岐阜・大垣)
キッズ ハイパー級 小学五年生以下 男子 平井 彗翔(岐阜・岐阜南) 伊東 淳彦(岐阜・岐阜本部) 小泉 翼(静岡・浜松)
キッズ ハイパー級 小学六年生 男子 西尾 一冴(岐阜・岐阜本部) 木下 想太郎(愛知・豊橋) 岩田 康暉(岐阜・岐阜本部)
キッズ ハイパー級 女子 戸田 涼子(三重・四日市) 小島 礼聖(愛知・尾張一宮) 米倉 心咲(大阪・大正)
ジュニア ライト級 男子 久保田 渚斗(愛知・尾張一宮) 安田 拓夢(岐阜・岐阜本部) 櫻井 翔悟(岐阜・岐阜本部)
ジュニア ライト級 女子 横市 葵(三重・津) 藤田 真依(岐阜・岐阜北)  
ジュニア ミドル級 男子 水野 航(愛知・岡崎) 藤田 歩湧斗(岐阜・岐阜本部) 澁谷 歩夢(岐阜・岐阜本部)
ジュニア ミドル級 女子 村山 音(大阪・淀川) 宇山 さくら(大阪・大正) 小島 梨聖(愛知・尾張一宮)
ジュニア ヘビー級 男子 伊藤 快生(岐阜・岐阜本部) 向井 皓紫(大阪・吹田) 出口 悠斗(岐阜・岐阜本部)
ジュニア ヘビー級 女子 河野 美琴(岐阜・大垣) 日比野 せいな(岐阜・大垣) 瀧川 百花(岐阜・岐阜東)
ジュニア ハイパー級 男子 水谷 響(愛知・尾張一宮) 三田 卓実(愛知・岡崎) 竹内 智哉(愛知・尾張一宮)
成年部 マイクロ級 男子 伊東 葵(愛知・愛知大学) 大谷 晃平(愛知・愛知大学) 菅原 朋也(大阪・大正)
成年部 マイクロ級 女子 金井夏美(岐阜・岐阜本部) 田中 史菜(静岡・浜松) 鳥居 愛美(愛知・安城)
成年部 ライト級 男子 酒井 翔平(愛知・尾張一宮) 田中 涼太(愛知・名城大学) 丸山 裕貴(愛知・名城大学)
成年部 ライト級 女子 牧野 未有希(愛知・愛知大学) 日高梓(愛知・安城) 植野 雅子(岐阜・岐阜大学)
成年部 ミドル級 男子 木下 勇弥(愛知・尾張一宮) 井田 篤大(愛知・愛知大学) 内田 宇宙(愛知・名城大学)
成年部 ミドル級 女子 佐橋 あすか(岐阜・岐阜大学) 猿渡博菜(愛知・愛知大学)  
成年部 ライトヘビー級 男子 石田 晋也(大阪・淀川) 須崎魁(愛知・愛知大学) 足立 拓海(愛知・名城大学)
成年部 ハイパー級 男子 執行 竜也(愛知・北名古屋) 奥田 晃大(愛知・愛知大学)  
シニア 軽量級 男子 小林 好治(岐阜・自衛隊) 堀 真樹(岐阜・岐阜本部) 浅野 誠(東京・新宿)
シニア 重量級 男子 西尾 圭一(岐阜・岐阜本部) 李相吉(愛知・尾張一宮) 大山 淳也(愛知・尾張一宮)
シニア 軽量級 女子 山口 敬子(大阪・大正) 清原 美映子(岐阜・自衛隊) 横市 道子(三重・津)

 

【 パワーブレイキング 】

  優    勝 記   録
小学1年生以下 服部 大和(三重・四日市) 黒1枚
小学2年生 櫻井 珠喜(岐阜・岐阜本部) 黒1枚 
小学3年生 西村 まりあ(岐阜・岐阜東) 黒2枚
小学4年生 伊東 淳彦(岐阜・岐阜本部) 黒2枚赤1枚
小学5年生 平井 彗翔(岐阜・岐阜南) 黒3枚
小学6年生 清水 琉生(岐阜・岐阜本部) 黒3枚 赤1枚
中学生男子 伊藤 碩辰(岐阜・岐阜本部) 黒4枚
中学生女子 瀧川 百花(岐阜・岐阜東) 黒4枚
成年男子 内田 宇宙(愛知・名城大学) 黒7枚
成年女子 永田 詩子(岐阜・岐阜南) 黒4枚

 

【 スペシャルテクニック 】

  優    勝 記   録
小学2年生 名和 夢子(岐阜・岐阜本部) 頭上45cm
小学3年生 木下 旺次郎(愛知・豊橋) 頭上40cm
小学4年生 森島 拓海(岐阜・岐阜南) 頭上45cm
小学5年生 堀江 真央(岐阜・岐阜南) 頭上48cm
小学6年生 戸田 涼子(三重・四日市) 頭上55cm
中学生男子 安田 拓夢(岐阜・岐阜本部) 頭上50cm
中学生女子 日比野 せいな(岐阜・大垣) 頭上35cm
成年男子 酒井 翔平(愛知・尾張一宮) 頭上26cm
成年女子 田中 史菜(静岡・浜松) 頭上55cm

 

【 団体戦 】

マッソギ団体戦 優勝
団体成年男子マッソギ 尾張一宮
団体成年女子マッソギ 岐阜大学
トゥル団体戦 優勝 準優勝 第3位
団体少年部トゥル 岐阜本部 C  岐阜本部 A 岐阜本部 B

 

☆MVP[最優秀選手]☆
MVPに選ばれました選手には副賞が贈呈されます。

少年部MVP 久保 飛燕(東京・板橋)
中学生MVP 村山 音(大阪・淀川)
成年部MVP 酒井 翔平(愛知・尾張一宮)
シニアMVP 山口 敬子(大阪・大正)